△ABC的三个内角A、B、C的对边分别是a,b,c,且tanA+tanB=3tanAtanB−3,c=72,又△ABC的

△ABC的三个内角A、B、C的对边分别是a,b,c,且tanA+tanB=
3
tanAtanB−
3
c=
7
2
,又△ABC的面积为S△ABC
3
3
2
.求:
(1)角C的大小;
(2)a+b的值.
xiebo8341 1年前 已收到3个回答 举报

一剑@飘血 幼苗


解题思路:(1)利用两角和与差的正切函数公式化简tan(A+B),把已知的等式代入求出tan(A+B)的值,再根据内角和定理及诱导公式得到tanC=tan(A+B),进而得出tanC的值,由C为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出C的度数;(2)由(1)求出的C的度数,得到sinC的值,然后由三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,根据已知的面积及sinC的值,求出ab的值,接着利用余弦定理表示出cosC,把cosC,c及ab的值代入,求出a2+b2的值,最后利用完全平方公式表示出(a+b)2=a2+b2+2ab,把求出的ab及a2+b2的值代入,开方可得a+b的值.

(1)tan(A+B)=
tanA+tanB
1−tanAtanB=−
3,…(3分)
又tanC=−tan(A+B)=
3,…(5分)
则角C为60°;…(6分)
(2)S△ABC=
1
2absinC,…(7分)
则ab=6…(8分)
而cosC=
a2+b2−c2
2ab…(9分)
即a2+b2=
73
4,
即(a+b)2=a2+b2+2ab=[73/4]+12=[121/4],
则a+b=[11/2]…(10分)

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:两角和与差的正切函数公式,诱导公式,三角形的面积公式,余弦定理,以及完全平方公式的运用,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


2

强168 幼苗


a,b,c是三角形的边长,tanA+tanB=√3tanAtanB-√3,c=7/2,S=3√3/2,
tanA+tanB=√3tanAtanB-√3
两边同乘以cosAcosB,得
sinAcosB+cosAsinB=√3sinAsinB-√3cosAcosB
所以 sin(A+B)=-√3(cosA+B)
tan(A+B)=-√3
所以...


1

ac1388 幼苗


1)
由tanA+tanB=根号3tanAtanB-根号3
等式右边提出一个根3 化简为:tanA+tanB=根3 *(tanAtanB-1)
这里要复习一下公式tan(A+B)= (tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
利用这一公式将上式变形为 (tanA+tanB)/(1-tanAtanB)= -根3
由三角形内角和180°所以可以得到ta...


1