如果cos2θ+2msinθ-2m-2<0对任意的θ总成立,求常数m的取值范围.

周安楠 1年前 已收到2个回答 举报

雨鹤03 幼苗


解题思路:构造函数f(θ)=cos2θ+2msinθ-2m-2,利用同角三角形函数关系,可将函数的解析式化为f(θ)=-(sinθ-m)2+m2-2m-1的形式,分-1≤m≤1,m≥1,m≤-1三种情况,讨论函数的最大值,最后汇总讨论结果,即可得到答案.

设f(θ)=cos2θ+2msinθ-2m-2,要使f(θ)<0对任意的θ总成立,当且仅当函数y=f(θ)的最大值小于零.f(θ)=cos2θ+2msinθ-2m-2=1-sin2θ+2msinθ-2m-2=-(sinθ-m)2+m2-2m-1∴当-1≤m≤1时,函数的最大值...

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数的最值,其中构造函数f(θ)=cos2θ+2msinθ-2m-2,将问题转化为函数恒成立问题是解答本题的关键.


2

nanuunyu 幼苗


cos2 a+2msina-2m-2<0
=>1-sin2 a+amsina-2m-2<0
=>sin2 a-2msina+2m+1>0
=>△=4m^2-4(2m+1)<0
=>1-根号下2其中,sin2 a指sina的平方


1