(2²+1)(2&sup4+1)(2&sup8+1)(2¹6+1)(2³2+1)

英茂 1年前 已收到1个回答 举报

fulijun16888 春芽


令A=上式,则
(2^2-1)A
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^4-1))(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^16-1)(2^16+1)(2^32+1)
=(2^32-1)(2^32+1)
=2^64-1
A=(2^64-1)/3


7