一道SAT2的物理题 光学部分的.

一道SAT2的物理题 光学部分的.
A convex lens whose focal length is 20cm has an object placed 10cm away from it.The image distance?答案是-20 请问怎么算的呢?
whnadonis 1年前 已收到3个回答 举报

wjj748413 幼苗


根据公式1/f=1/p+1/p'
1/20=1/10+1/p'
得出p'=-20cm
也就是成虚像,在物体同侧的焦距处


3

辜昕 幼苗


如果你有巴朗 page158
1/object distance +1/image diatance = 1/focal length


2

箩筐 幼苗


根据透镜成像公式:1/f=1/u+1/v
其中f=20cm u=10cm
代入数据可得:v=-20cm


1