将一小块钠投入下列溶液时,既能产生气体又会出现白色沉淀的是(  )

将一小块钠投入下列溶液时,既能产生气体又会出现白色沉淀的是(  )
A.稀H2SO4
B.氢氧化钠稀溶液
C.硫酸铜溶液
D.氯化镁溶液
橘色水精 1年前 已收到1个回答 举报

gjt008 春芽


解题思路:通过书写化学方程式,观察生成物,符合答案即可.钠投入到稀硫酸溶液中,钠不仅和稀硫酸反应还和水反应,稀硫酸和钠反应生成物是硫酸钠和氢气;氢氧化钠稀溶液和钠反应,实质是钠与水反应,生成物是氢氧化钠和氢气;硫酸铜溶液和钠反应,可看作钠先和水反应,然后生成的氢氧化钠再和硫酸铜反应,所以产物有蓝色沉淀、气体、硫酸钠;钠和氯化镁溶液反应,可看作钠先和水反应,然后生成的氢氧化钠再和氯化镁反应,所以产物有白色氢氧化镁沉淀、气体、氯化钠.

Na与稀硫酸、稀氢氧化钠溶液、硫酸铜溶液、氯化镁溶液的反应方程式分别如下:
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
CuSO4+2Na+2H2O=Cu(OH)2(蓝)↓+Na2SO4+H2
MgCl2+2H2O+2Na=Mg(OH)2 (白)↓+2NaCl+H2
通过观察,
A、B只有气体没有沉淀生成,故A、B错.
C生成的是蓝色沉淀,不符题意,故C错.
D既有白色沉淀又有气体生成,符合题意,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 钠的化学性质;常见金属元素的单质及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查的是钠与酸碱盐溶液的反应,表面看钠与碱不反应,无方程式可写,但是钠却能够和溶液中的溶剂水反应所以反应的实质就是钠与水的反应,从另一方面还考查了学生的思维能力.本题的限制条件是:既有气体又有白色沉淀生成,往往会出现漏限制条件的情况,导致答案错误,所以本题属易错题.


2