当x趋近于无穷小,跟x^2比较是等价无穷小的是()

当x趋近于无穷小,跟x^2比较是等价无穷小的是()
Aln1-x^2 B根号(1+x^2 ) -1 C 2(1-cosx) D (e^-x^2) -1
臭美纯一狼 1年前 已收到1个回答 举报

hoping12345 幼苗


选C 利用等价无穷小替换公式
公式如下
1-cosx~1/2x^2
e^x-1~x
(1+x)^a-1~ax
ln(1+x)~x
A.ln1~0,所以ln1-x^2=0-x^2=-x^2
B.根号(1+x^2 ) -1=(1+x^2)^1/2-1=1/2x^2
C.2(1-cosx)=2(1/2x^2)=x^2
D.(e^-x^2) -1=-x^2


10