两种同位素,已知相对原子质量,怎么求同位素的原子个数比?

两种同位素,已知相对原子质量,怎么求同位素的原子个数比?
例如:天然元素硼,由两种同位素(10/5)B和(11/5)B组成,相对原子质量为10.8,则元素硼中
两种同位素的原子个数比.怎么求?
朱拓 1年前 已收到3个回答 举报

GeeBee1980 幼苗


设一种所占比率为x,则另一种为1-x
10*x+11*(1-x)=10.8
得x=0.2


8

0iof 花朵


原子个数分别为x,y,则10x+11y=10.8*(x+y),可得x:y=1:4


1

sdzxq78 幼苗


原子个数没办法弄吧


0