一台电热水器条件如下:容量45L,额定功率1500W,满水时加热到73℃,水初温26℃,加热一次大概要40分钟,效率80

一台电热水器条件如下:
容量45L,额定功率1500W,满水时加热到73℃,水初温26℃,加热一次大概要40分钟,效率80%,求满水加热一次用多少度电..
要求:写出所有方法及各方法主要过程...
PS:答好有分
写出得数哦.....
liceygirl 1年前 已收到4个回答 举报

朔方非雪 幼苗


一种方法是:用用电器来算.
功率乘时间.就能算出功.记得要换算.
第二种方法是:用水来算.
温差乘以水的比热容再乘质量,能算出水升这么多温需要吸收的热量.
最后除以效率.

1年前 追问

8

liceygirl 举报

写出两种方法的得数及过程

举报 朔方非雪

我打字很慢的,算法我已经告诉你了,就算是初中,自己动手才可能提升。不要一味依赖。

liceygirl 举报

我早就算出来了,只是有人不信...

举报 朔方非雪

一度。三度。 比热还有焦度换算,记不清了。。。。= =。

liceygirl 举报

为什么两个算出来的不一样呢...

举报 朔方非雪

我觉得吧。这跟实际功率有关。 电水壶工作的时候,不可能时时刻刻都是额定功率 所以第二个应该更科学。

大脸猫GG 幼苗


m=pV=1000*0.045=45kg
Q吸=cm(t-t0)=4200*45*(73-26)=8.883*10 6J
W=Q吸/80%=8.883*10 6J/80%=11103750J=3.08kwh


1

sunsy9891 幼苗


怎么这么简单的题都不会,你初中物理白学了


1

zxr88 幼苗


什么题呀


0