在2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是4mol,在前10s

在2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是4mol,在前10s A 的平均反应速率为0.12mol/L•s,则10s时,容器中B的物质的量为______.
soolber 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色玫瑰雨 幼苗


解题思路:依据化学反应三段式列式计算,反应速率V=[△c/△t]计算反应消耗A的物质的量.

在2L的密闭容器中,发生下列反应:3A(g)+B(g)=2C(g)+D(g).若最初加入的A和B都是4mol,在前10s A 的平均反应速率为0.12mol/L•s,反应消耗A的物质的量=0.12mol/L•s×2L×10s=2.4mol,
3A(g)+B(g)=2C(g)+D(g)
起始量(mol) 4 4 0 0
变化量(mol)2.40.8 1.6 0.8
10s末(mol) 1.6 3.21.6 0.8
则10s时,容器中B的物质的量3.2mol;
故答案为:3.2mol.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查了化学反应速率的概念计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.


4