AB两地相距90千米,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲乙两队分别从A、B出发,几小时后两人相距60千米

叶随风起落 1年前 已收到1个回答 举报

冬冬520 幼苗


(90-60)÷(5+4)=10/3小时

1年前 追问

6

叶随风起落 举报

列方程。

举报 冬冬520

设x小时后两人相距60千米 (5+4)x=90-60 9x=30 x=30÷9 x=10/3 答:10/3小时后两人相距60千米