非平衡电桥怎么计算电阻上的电压?

非平衡电桥怎么计算电阻上的电压?

R2上的电压为多少?怎么计算的?
satuo1983 1年前 已收到1个回答 举报

豪爽侠客 春芽


这个要用基尔霍夫定律来解决
看C节点 I1=I2+I3
d 节点 I4+I3=I5
a 接点 I=I1+I4
b 接点 i2+I5=i
以上 是电流关系
下面看电压关系 acb线与 adb线
i1*R1+i2*R2=i4*R4+i5*R5
cb线与 cdb线
i2*R2=i3*R3+i5*R5
通过以上关系,求出R2上电压
总的思想很简单,但求值有点麻烦

1年前 追问

11

satuo1983 举报

问题就是求值啊,我想没有那么简单吧。只知道电源电压和各个电阻的阻值求电阻上的电压。

举报 豪爽侠客

求值是个数学问题,乱如麻,你自己试着理一理