问一道物理功率题,看你会做不在一个电阻上,初始电压是8v,变化后到10v 后,电流变化了0.2a,问功率变化量是多少?为

问一道物理功率题,看你会做不
在一个电阻上,初始电压是8v,变化后到10v 后,电流变化了0.2a,问功率变化量是多少?
为什么0.2*2=0.4不对呢?
电压变化了2 电流变化了0.2 就等于0.4
blueboy1023 1年前 已收到4个回答 举报

xueyingkuangdao 幼苗


由题可知有方程10/R-8/R=0.2 50-40=R R=10Ω
P(初)=U(初)2/R=8×8/10W=6.4W
P(末)=U(末)2/R=10×10/10W=10W
所以P(变)=10W-6.4W=3.6W
因为电流和电压是同时变化了,举例来说较为形象,在本题中,电压假如一直保持8V不变,电流增大0.2A,那么功率就增加1.6W,而现在是两个一起增大,所以肯定比0.4大,不能那样算.
其实是数学问题,两个乘数都变化了,它们的积的变化就不是两个乘数变化数的积.
就说到这,没听懂再问~


2

宁波人是我 幼苗


0.44
电流增加了0.2A,则现电流为原电流的1.2倍。
由P=I^2R得,
现功率为P2=(1.2I)^2R
而原功率为P1=I^2R
P2-P1=0.44I^2R.


2

gstide 幼苗


由题可知有方程10/R-8/R=0.2 50-40=R R=10Ω
P(初)=U(初)2/R=8×8/10W=6.4W
P(末)=U(末)2/R=10×10/10W=10W
所以P(变)=10W-6.4W=3.6W (对)


1

您忘了按回车键 幼苗


电流增加了0.2A,则现电流为原电流的1.2倍。
这句话真是想当然啊 ,哈哈。
他是怎么想到原来的电流是1A的呢?
正解3.6W


0