含耦合电感的电路求10-5图所示电路的输入阻抗Z(w=1rad/s).如果不用去耦法 该怎么做

含耦合电感的电路

求10-5图所示电路的输入阻抗Z(w=1rad/s).

如果不用去耦法 该怎么做?
最左边那个电感的阻抗不就是0了么?
car03415 1年前 已收到1个回答 举报

众目之上 幼苗


可以列方程求解,先假设左端电压为U,两个电感支路电流费别为I1、I2,可知
U=I1*ZL1-I2*ZL1,U=(-I1+I2)*ZL2+I2*ZC,即利用这两个式子可解出Z=U/(I1+I2)
我解了一下,应该是j1/3,希望对你有帮助

1年前 追问

5

car03415 举报

你的方法我明白了 但是如果直接从阻抗上看 第一条支路上的 电感的阻抗 不就是自身的阻抗再减去互阻抗么? jwL1-JwL互 么? 为什么变0了?

举报 众目之上

不好意思,这几天忙。为什么要这么看呢,自身阻抗和互阻抗对应的电流都不一样,为什么要想减