将标有6v6w的灯l1和标有6v3w的灯l2串联接在9v的电源上(不考虑灯丝电阻与温度的关系)求:①l1,l2电阻各是多

将标有6v6w的灯l1和标有6v3w的灯l2串联接在9v的电源上(不考虑灯丝电阻与温度的关系)求:①l1,l2电阻各是多少?②通过l1,l2的电流是多少?③l1,l2实际功率是多少?
fp5wl 1年前 已收到2个回答 举报

shanghuifen 幼苗


亲爱的楼主:
R1=U^2/P1=6欧;R2=U^2/P2=12欧;I=U/(R1+R2)=6V/(6欧+12欧)=0.33A;P1实=I^2R1=(0.33A)^2*6欧=0.67WP2实=I^2R2=(0.33A)^2*12欧=1.33WP2实>P1实
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


9

念乖乖 幼苗


(1) R1=U^2/P1=6欧;
R2=U^2/P2=12欧;
(2) I=U/(R1+R2)=6V/(6欧+12欧)=0.33A;
(3) P1实=I^2R1=(0.33A)^2*6欧=0.67W
P2实=I^2R2=(0.33A)^2*12欧=1.33W


2