△ABC的外接圆的圆心为o,半径为1,向量AO=1/2*(向量AB+向量AC)且向量OA的模=向量AB的模

△ABC的外接圆的圆心为o,半径为1,向量AO=1/2*(向量AB+向量AC)且向量OA的模=向量AB的模
则向量BA*向量BC=?
angellee8318 1年前 已收到1个回答 举报

少卿27 春芽


过C作AB平行于CD,过B作AC平行于BD,两条平行线交于点D四边形ABDC为平行四边形由于向量AO=1/2*(向量AB+向量AC),所以向量AO=1/2*向量AD所以O为AD的中点,又由平行四边形的定义,O为BC的中点三角形ABC是直角三角形,其中∠...


10