判断函数的单调性 判断f(x)=x/x²+1 在(-1,1)上的单调性

判断函数的单调性 判断f(x)=x/x²+1 在(-1,1)上的单调性
请帮我写出过程
主要是想知道 变形的那部分怎么解
希望写得详细一点儿
黑·莫比迪克 同学
我想知道分子 (x1x2²+x1-x1²x2-x2)是怎么变成(1-x1x2)(x1-x2)的呢?
会给你最佳答案然后追分的
风舞苍月 1年前 已收到6个回答 举报

冥界天欲 幼苗


单调增 用定义
设x1 x2均∈(-1,1) 且x1>x2
所以f(x1)-f(x2)=x1/(x1²+1)-x2/(x2²+1)
通分得 (x1x2²+x1-x1²x2-x2)这是分子 分母肯定大于0 不管
化出来是(1-x1x2)(x1-x2)
因为x1 x2均∈(-1,1)所以x1x2小于1
所以分子大于0 OK


9

feng_aina 幼苗


f'(x)=[(x^2+1)-x(2x)]/(x^2+1)^2=(1-x^2)/(x^2+1)^2
-1所以f'(x)>0
即f(x)在(-1,1)上单调递增。


2

buran1 幼苗


易知,当x∈(-1,1)时,恒有f(x)+f(-x)=0.即在(-1,1)上,函数f(x)为奇函数。∴由奇函数的性质可知,在(-1,0)和(0,1)上,函数f(x)具有相同的单调性,故仅需讨论函数f(x)在(0,1)上的单调性。当0<x<1时,易知f(x)>0.且1/f(x)=x+(1/x).由“对勾函数”单调性可知,在(0,1)上,函数1/f(x)递减,∴在(0,1)上,函数f(x)递增,∴在(...


2

窗外的祈祷 幼苗


(-1, 0)区间f(x)=1/x+1,单减
0 没有意义
(0,1)区间f(x)=1/x+1,单减


1

米 幼苗


f(x)=x/x^2+1
1.当x=0时,f(0)=0
2.当x≠0时,f(x)=1/(x+1/x)
(i)当(-1,0)时,x+1/x=-(-x-1/x)=-(√-x-√-1/x)^2-2,而√-x随着x的增大而减小,√-1/x随着x的增大而增大,所以(√-x-√-1/x)^2-2随着x的增大而增大,-1/2 (ii)当(0,1)时,x+1/...


1

成成北极星 幼苗


既然如此,前面部分我就不写,不妨设x1,x2是定义域(-1,1)上两点,且-1易知x1*x2<1,
f(x1)-f(x2)通分因式分解后,化简后等于[(x1x2-1)(x2-x1)]/[(x1^2+1)(x2^2+1)]根据符号,易判断其符号为“-”,故函数在定义域上是单调递增。


0