⑴.高压输电要怎么理解?书上说根据Q=W=I*IRt只能减小电流.根据I=U/R

⑴.高压输电要怎么理解?书上说根据Q=W=I*IRt只能减小电流.根据I=U/R
如果是U升高的话I也应该升高才对呀.那就怎么减小电能损失呢?
⑵用电压表测取暖器的供电电压.发现如果不接插头时电压为210V.接上了后电压就降到了200V他用的电热取暖器上标有"220V 1000W"字样.由此可知供电电阻为___..答案说是2.42欧.要怎么理解?
⑶怎么理解并联电路中电灯不能正常发光的其中一个原因是电压不足?
瞬息过客尔 1年前 已收到3个回答 举报

飞Flying飞 幼苗


(1)根据能量的观点,电压升高电流也升高的话,则总功率P=UI也升高,总功率不变提高电压,电流反而会下降(I=P/U)你说的欧姆定律没有考虑总能量一定即总功率一定,单纯的考虑了电压和电流的关系而没有考虑成因.
(2)不接插头如果是理想电表,电压全部加在电表上,210V就是输电电压,接上了以后供电电阻和取暖器串联分压,取暖器电阻R=U平方/P=48.4欧姆,这个电阻和供电电阻分压分得200V而总共210V可求得供电电阻2.42欧
(3)电灯不能正常发光可能是实际功率过低即实际电压过低(P=U2/R)


5

紫五 幼苗


电能损失是由于电线发热导致的,所以用Q=W=I*IRt,
但是你根据I=U/R 得到也应该升高是由于 你考虑到电压是全部加在电线上的。那样不就短路了吗?
2、第二题是考虑了导线的电阻,你把导线看做一个串联的电路里的电阻,电源的电压210V.分给电线电阻是10v.
3、并联电路灯不正常发光是由于达不到其额定电压。...


2

生活要ii 幼苗


当然是减小电阻R了!减小了电阻,在电流不变的情况下,Q就越小了!
不可能是2.42欧(二点四二欧),想想取暖器只有电阻大才能在相同电压下产生的热量更多,看看欧姆定律!在好好看看答案。
在并联电路中,各处电压是相同的,并且等于总电压,电压不足,即总电压低,则各处电压都低,则不能正常发光。...


0