x^3+a*x+b=0 (mod p) 其中p为任意素数,a,b为任意整数.求在mod p意义下的正整数x.

x^3+a*x+b=0 (mod p) 其中p为任意素数,a,b为任意整数.求在mod p意义下的正整数x.
如 x^3-1=0 (mod 7) 1,2,4
x^3+2*x+3=0 (mod 103) 18,86,102
x^3+a*x+b=0 (mod p) 其中p为任意给定素数,a,b为任意给定整数.求在mod p意义下的正整数x.
"mod p"意义是指 是解必须小于p.
如 x^3-1=0 (mod 7) 1,2,4,事实上,8,9,11也是解.
但 8 = 1(mod 7) 9=2(mod 7) 11=4(mod 7),而认为
8和1;9和2;11和4;其实是一样的.
mod 运算是一种取余运算,例如 100 mod 7 = 2
就是100除以7的余数为2.a = b (mod c)是指
a mod c = b mod c,是指a,b分别除以c的余数相等.
怎么几位朋友的答案跟我的题目完全没关系?
唐蓉 1年前 已收到6个回答 举报

zhw_aaa 春芽


A=BC/D
【当AC=0时,根据“A/B=C/D”得A=C=0“A+C/A-C=B+D/B-D”无意义
当A=C时,“A+C/A-C=B+D/B-D”无意义】
故,命题大条件为:AC不等于0,且A不等于C
在此条件下:
A=BC/D
带入左边=(A+C)/(A-C)
=(BC/D+C)/(BC/D-C)
分子分母同时除以C
=(B/D+1)/(B/D-1)
分子分母同时乘以D
=B+D/B-D


3

蛊惑啊姐 幼苗


"mod p意义下"是什么意思?


2

li3713028 幼苗


MATLAB在拟合与插值中的应用


2

acciader 幼苗


要么给定A,B,要么给定P,不然这怎么求,对于任意的A,B,P,都满足?这样的X 有么明显是没有的.(无论X为何值,均有AX+B可任意奇偶,则可得X^3要同时为奇偶,所以对于任意的A,B,和一个指定的P上方程无解.)
P,X,A,B
2,1,1,0,A,B,X均为偶数,
那么剩下的就太无聊了这是无穷无尽啊
3,0(MOD3),0(MOD3),0(MOD3),等...


1

骑扫把的小猪 幼苗


x/y>0
∴y/x>0
∵(x/y+y/x)的平方>=0
∵(x/y+y/x)的平方=x/y的平方+y/x的平方+2>=2
∴xy>0时,x/y+y/x>=2
之后解法类似,就按这个大概在好好填填就好


0

云淡风轻的夏天 幼苗


x/y>0
∴y/x>0
∵(x/y+y/x)的平方>=0
∵(x/y+y/x)的平方=x/y的平方+y/x的平方+2>=2
∴xy>0时,x/y+y/x>=2


0