输入220V 100ma 如何变换成9V 1000ma 1000ma是怎么算出来的

gaohuaying 1年前 已收到1个回答 举报

阳光无语 花朵


采用变压器降压就可以实现,输出9V、1000mA是额定值,该变压器额定功率为9W时可以的输出电流:I=P/U=9/9=1A=1000mA

1年前 追问

8

gaohuaying 举报

220V×100ma为什么不等于9V×1000ma

举报 阳光无语

变压器理论: 初级功率≈次级功率 所述初级功率为: P=UI=220×0.1=22(W) 本来次级功率也可o为22w的,只是你要求为9W的。

gaohuaying 举报

22W是如何变成9W的,有工式吗?

举报 阳光无语

不是22W是如何变成9W的问题,是原来额定的数值为输入220V、100mA变压器功率实际容量为22W,输出容量也应是220W附近,只是你要求降为9W使用的。 若输出降为9W使用,次级线圈的线径取小些即可。 公式: 原22W时的次级额定电流: I=P/U=22/9≈2.44(A) 原次级线径: D=1.13×根号(2.44/2.5)≈1.12(mm) 9W时次级额定电流: I=P/U=9/9=1(A) 线径: D=1.13×根号(1/2.5)≈0.72(mm)