把下列二次函数写成顶点式y=a(x+m)的2次方+n,并指出它们的顶点和对称轴(不要画图)并写出单调区间

把下列二次函数写成顶点式y=a(x+m)的2次方+n,并指出它们的顶点和对称轴(不要画图)并写出单调区间
y=X的2次方+6x+10要过程
我上可没认真听,所以请哪为好心人教一教我,
要方法
冬眠女子 1年前 已收到1个回答 举报

阳光7月 花朵


这题是这样变换的(此变换法称作配方法)
y=x^2+6x+10
=x^2+6x+9+1
=(x+3)^2+1
变换方法:先把x^2这一项的系数变成1(就是提取公因式),然后要找x这一项的系数了,之后把x这一项的系数除以2(这个数称为L),看看如果是(x+L)^2展开后与原来差了多少,就补上或者加上差额机行了
这题的顶点是(-3,1),对称轴是x=-3
判断顶点方法:由配方法得到式子之后就可以很容易判断二次方程的顶点和对称轴了,因为配方法会得出一条形式为(x+L)^2+n的式子,其顶点坐标就是(-L,n),其对称轴就是x=-L


9