无锡到上海的铁路长175米,火车从无锡开往上海,每小时行u千米,行了t小时 用式子表示火车离无锡的路程是

无锡到上海的铁路长175米,火车从无锡开往上海,每小时行u千米,行了t小时 用式子表示火车离无锡的路程是
用式子表示火车离上海的路程是
当u=80,t=2,求火车离无锡和上海各多少千米?
wengzong 1年前 已收到1个回答 举报

122278553 幼苗


离上海的路程是(175-ut)
当u=80,t=2时,带入原式子,得离上海的路程是175-80×2=15千米
距离无锡的路程是80×2=160千米(或者用175-15=160千米)


7