下列化学键中,极性键最弱的是:H-F H-O O-F C-F

simon41670 1年前 已收到2个回答 举报

小鹿最爱小综 幼苗


电负性差越小,极性越弱.
电负性 H 2.2 ,F 4.0 ,O 3.4 ,C 2.6
H—F,4.0 - 2.2 = 1.8
H—O,3.4 - 2.2 = 1.2
O—F,4.0 - 3.4 = 0.6
C—F,4.0 - 2.6 = 1.4
所以选择 C、O—F
如果你有经验,你会知道,O、F电负性比较接近,极性最弱


3

老人与SEA 幼苗


O-F 我认为是他们在元素周期表上位置最接近


1