CH4+4F2=CF4+4HF可知1molCH4化学键C-H断裂需要XKJ能量,F-F需要155KJ能量,C-F需要48

CH4+4F2=CF4+4HF
可知1molCH4化学键C-H断裂需要XKJ能量,F-F需要155KJ能量,C-F需要489KJ,H-F需要565KJ能量,且反应放出1940KJ能量,请问,X是多少?
纵横天下32 1年前 已收到2个回答 举报

lty83118 幼苗


根据能量守衡,
反应前=反应后 + 释放的能量
4 * 155 + 4 * X = 4* 489 + 4 * 565 +1940
4X = 4 * 489 + 4 * 565 + 1940-4 * 155
x=1384


7

弄个ww过年 幼苗


C-H,C-F,H-F,F-F键的键焓(Hb)分别为414,489,565,158KJ/mol -1928kj/mol


1