先化简,在求值 (a+b)(a-b)+a(2b-b).其中a=1.5,b=2

HBACC2052264 1年前 已收到3个回答 举报

香随风飘 花朵


(a+b)(a-b)+a(2b-a)
=a²-b²+2ab-a²
=2ab-b²
∴当a=1.5,b=2时,
原式=2×1.5×2-2²
=6 - 4
=2


3

wk1332501 幼苗


(a+b)(a-b)+a(2b-b)
=a²-b²+ab
∵a=1.5,b=2
∴a²-b²+ab
=(1.5)²-2²+1.5×2
=2.25-4+3
=-1.75+3
=1.25


2

掌心之恋 幼苗


(a+b)(a-b)+a(2b-b)=a2(平方)-b2(平方)+ab=a(a+b)-b2(平方)=1.5x(1.5+2)-4=1.25


1