三极管电路求解所示晶体管电路中,Rc=4K,Rb=120K,Vcc=12v,放大系数为40,则三极管所处的工作状态为?还

三极管电路求解

所示晶体管电路中,Rc=4K,Rb=120K,Vcc=12v,放大系数为40,则三极管所处的工作状态为?

还请详解,谢谢!


答案为深度饱和状态,为什么了?
zhgoutian8858 1年前 已收到1个回答 举报

亲飘 幼苗


Vcc为12V,则Ib=(12V-0.7V)/Rb=11.3V/120k≈0.094mA,因此Ic=Ib*β=0.094mA*40=3.76mA,如果是在放大区,则计算得三极管集电极电压Vc=Vcc-Ic*Rc=12V-15V=-3V.由于工作电源电压Vcc只有12V,因此无法使Ic达到应有的3.76mA,而最多只能有Icm=(12V-0.3V)/4k=2.925mA.由于Icm<β*Ib,所以三极管会进入饱和状态.
但是应该不是深度饱和,深度饱和时,β*Ib应该大于Icm几倍(至少大出1倍以上).深度饱和的答案其实是不够准确的,感觉编题者实际工作经验不足,有些纸上谈兵.


2