1.lim ([x]-|x|)x->1-2.lim (1-cosx)/xx->派/3这道题的答案是3/(2派)

riri8908 1年前 已收到4个回答 举报

kszzl 幼苗


1.左极限嘛,就是从左边无穷趋近于1,所以x无穷趋近于1,但永远到不了1,所以[x]=0.至于|x|=1,所以0-1=-1
2.这个函数的图像应该是连续的,所以直接把π带进去就可以了,1-cos(π/3)/x=(1-1/2)/(1/3π)=(1/2)/(π/3)=3/2π
一个打酱油学过点微积分皮毛的人飘过~


4

普通工人而已 幼苗


你真会打字= =~


2

laji555 幼苗


一楼正解


0

lyh0393 幼苗


lim ([x]-|x|)=lim[x]-lim|x|=0-1=-1
x->1-
第二题,直接把π/3代入式子中就可以了,因为这个式子是初等函数,在π/3处连续。


0