配制0.9%的生理盐水2000ml,需要NaC1多少克?水多少克?

lblbp 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiaoyi5 幼苗


生理盐水的浓度很稀,密度与纯水相当,可按1g/mL计,
故有生理盐水2000mL×1g/mL=2000g
需食盐2000g×0.9%=18g
水:2000g-18g=1982g


2

nanrenpapo 幼苗


0.9%的生理盐水指100ml中含NaCl0.9g
设需要NaClxg
0.9/100=x/2000
解得x=18g
水多少克算不了


2

朝九晚五的白领 幼苗


18克NaCl和大约2000毫升水。。。盐溶解后几乎不影响水的体积。。。而且,你应该用容量瓶配置,不需要计算水的体积。。。


0