某医生为病人输液时,使用的是百分之0.9的生理盐水,若病人输液1000克,则进入病人体内的nac1的质量为多少克?若用5

某医生为病人输液时,使用的是百分之0.9的生理盐水,若病人输液1000克,则进入病人体内的nac1的质量为多少克?若用50克溶质质量分数为百分之18的nac1
溶液配制百分之0.9的生理盐水,需要水的质量是多少?
b7021jj 1年前 已收到1个回答 举报

阿小伊阿姐 幼苗


1000克*0.9%=9克
50克*18%=9克 要配制百分之0.9的生理盐水 说明溶液总量是1000克 所以需水质量=1000-50=950


8