(2010•宁德模拟)已知x>0,y>0,且2x+y=1,则[1/x]+[2/y]的最小值是 ______.

S缘木求鱼 1年前 已收到1个回答 举报

为你顶一片天 幼苗


解题思路:先对[1/x]+[2/y]的乘以1结果保持不变,将2x+y=1看为一个整体代入得([1/x]+[2/y])×1=([1/x]+[2/y])×(2x+y),再运用基本不等式可求得最小值.

∵2x+y=1,
∴[1/x]+[2/y]=([1/x]+[2/y])×(2x+y)=2+2+[y/x+
4x
y]≥4+2

y

4x
y=8
当且仅当[1/x]=[2/y],即x=[1/4],y=[1/2]时等号成立,
∴[1/x]+[2/y]的最小值是8
故答案为:8

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用及整体思想的应用.在运用基本不等式时,要注意“一正、二定、三相等”的要求.


3