(2010•宁德模拟)若复数(1+ai)(2+i)的实部和虚部相等,则实数a等于(  )

(2010•宁德模拟)若复数(1+ai)(2+i)的实部和虚部相等,则实数a等于(  )
A.-1
B.[1/2]
C.[1/3]
D.1
windowsmedia 1年前 已收到1个回答 举报

sd4469327 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘法,虚数单位i 的幂运算性质,把复数化为最简形式,由实部和虚部相等,求出实数a.

∵复数(1+ai)(2+i)的实部和虚部相等,(1+ai)(2+i)=2-a+(2a+1)i,
∴2-a=2a+1,∴a=[1/3],
故选 C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,虚数单位i 的幂运算性质,复数的实部和虚部的定义.


7