负二的2003次方加负二的2002次方等于

负二的2003次方加负二的2002次方等于
我网上百度了,答案有三种,0,负二的2002次方,负二
计算机里算出来是0,大多数答案是负二的2002次方,少数是负二
如果回答是0,必须要有过程,原因,这是计算题,如果是第二种,你网上的就不要复制过来了,原因附上,能解释让我听懂,最后一种回答跟前面一样
由南漂到北 1年前 已收到1个回答 举报

当日当次车 幼苗


(-2)的2003次方=(-2)*(-2)的2002次方
而(-2)的2002次方=1*(-2)的2002次方
所以原式=(-2)*(-2)的2002次方+1*(-2)的2002次方
=(-2+1)*(-2)的2002次方
=-1*(-2)的2002次方
=-1*2的2002次方
=-2的2002次方

1年前 追问

4

由南漂到北 举报

那……负0.25的2005次方乘以4的2004次方等于多少
这个呢