硝酸与氢氧化亚铁反应生成什么?是像一般的酸碱中和还是发生氧化还原反应?

jklovess 1年前 已收到5个回答 举报

6353268 幼苗


Fe(OH)2+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2↑+2H2O
3Fe(OH)2+10HNO3(稀)=3Fe(NO3)3+NO↑+5H2O
中学只要到这个程度就行了!
三楼说的也不是太对,NO2,NO2,N2O,N2O3 这写就不和水反应了?


5

menglan1985 幼苗


氧化还原和酸碱中和反应同时发生
生成硝酸铁,然后根据硝酸浓度生成氮原子不同价态的氧化物
一楼的有错误,除了NO2,NO2,N2O,N2O3都可能生成


2

killerkiss 幼苗


发生氧化还原反应。
Fe(OH)2+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2↑+2H2O
3Fe(OH)2+10HNO3(稀)=3Fe(NO3)3+NO↑+5H2O


2

sssssbbbbbccccc 幼苗


酸碱中和,硝酸亚铁与水


0

另类潇湘 幼苗


Fe(OH)2+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2↑+2H2O
3Fe(OH)2+10HNO3(稀)=3Fe(NO3)3+NO↑+5H2O


0