一份题10道小题,做对一道得7分,做错一道扣3分,一位同学得了50分,他做对了几道,做错了几道?

里的灯光 1年前 已收到3个回答 举报

leoiu 幼苗


(10*7-50)/(7+3)=2,这个是做错了的,做对的有10-2=8道
其道理是,做对与做错之间相差7+3=10分,全部做对了有10*7=70分,现在得了50分,所以损失了70-50=20分,所以做错的题目有20/10=2道


9

h76293015 幼苗


7x-3(10-x)=50
x=8,所以做对了8道,做错了2道


1

g4gxd 幼苗


对了8,错了2


1