2道指数函数问题f(x)=3^x,u,v属于R.求证对任意u,v,都有f(u)*f(v)=f(u+v)成立M={y|y=

2道指数函数问题
f(x)=3^x,u,v属于R.求证对任意u,v,都有f(u)*f(v)=f(u+v)成立
M={y|y=2^x},N={y|y=x^2},求并集
不会游泳的鱼GG 1年前 已收到2个回答 举报

雪地里的星星2006 幼苗


f(u)*f(v)=3^u*3^v=3^(u+v)=f(u+v),得证
M=(0,正无穷),N=[0,正无穷)
所以并集是{0}


2

嘉兴小老虎 幼苗


(1)f(u)*f(v)=3^u*3^v=3^(u+v)=f(u+v)
所以f(u)*f(v)=f(u+v)
(2)M={y|y=2^x}
值域为(0,正无穷)
N={y|y=x^2}
值域为[0,正无穷)
所以M并N为[0,正无穷)


2