已知在100 ℃的温度下,水的离子积K W =1×10 -12 。本题涉及的溶液,其温度均为100 ℃,下列说法中正确的

已知在100 ℃的温度下,水的离子积K W =1×10 -12 。本题涉及的溶液,其温度均为100 ℃,下列说法中正确的是()
A.0.005 mol·L -1 的H 2 SO 4 溶液,pH=2
B.0.001 mol·L -1 的NaOH溶液,pH=11
C.0.005 mol·L -1 的H 2 SO 4 溶液与0.01 mol·L -1 的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH为6,溶液显酸性
D.完全中和pH=3的H 2 SO 4 溶液50 mL,需要pH=11的NaOH溶液50 mL
古道浪人 1年前 已收到1个回答 举报

aa孤客138 幼苗


A

本题考查的主要内容是有关K W =c(H + )·c(OH - )的计算、pH=-lg{c(H + )}的计算和酸碱中和反应的计算,c(H + )、pH与溶液酸碱性的关系。
A选项c(H + )="0.005" mol·L -1 ×2="0.01" mol·L -1 ,pH=-lg{c(H + )}=-lg0.01=-lg(1×10 -2 )=2。
B选项c(OH - )="0.001" mol·L -1 ,c(H + )= =1×10 -9 mol·L -1 ,pH=-lg(1×10 -9 )=9。
C选项该项中提供的H 2 SO 4 溶液与NaOH溶液恰好完全中和。由于100 ℃溶液中c(H + )·c(OH - )=1×10 -12 ,故c(H - )=c(OH - )= =1×10 -6 mol·L -1 ,pH=6。虽然pH=6,但溶液不是酸性。问题的关键是c(H + )=c(OH - ),溶液应该是显中性。
D选项c(H + )="0.001" mol·L -1 ,n(H + )="0.05" L×0001 mol·L -1 ="0.000" 05 mol。pH=11的50 mL NaOH溶液中,c(H + )=1×10 -11 mol·L -1 ,c(OH - )="0.1" mol·L -1 ,n(OH - )="0.05" L×0.1 mol·L -1 ="0.005" mol。两溶液混合反应后,NaOH过量。中和H 2 SO 4 所需要的NaOH溶液小于50 mL。


3