(1/2)已知100摄氏度时水的离子积Kw=1乘于10的负12次方 问题[1]此温度下纯水的PH为?问题[2]向100摄

(1/2)已知100摄氏度时水的离子积Kw=1乘于10的负12次方 问题[1]此温度下纯水的PH为?问题[2]向100摄氏度...
(1/2)已知100摄氏度时水的离子积Kw=1乘于10的负12次方 问题[1]此温度下纯水的PH为?问题[2]向100摄氏度的纯水中加入NaOH
m4wz谁不准备 1年前 已收到3个回答 举报

陈新荣 幼苗


Kw=c(OH-)c(H+)=10-12 纯水是中性,故c(H+)=c(OH-) 所以c(H+)=10-6mol/L pH=6


6

dvex95fbc06a2 幼苗


纯水是中性pH=6


2

艺舍 幼苗


问题一 100'C时纯水的pH=6
问题二 加入NaOH后溶液呈碱性pH大于六 但是你不说你加了多少 所以我也算不出具体是多少


2