长l=0.5m、质量可忽略地杆,其下端固定于O点,上端连有质量m=2kg的小球

长l=0.5m、质量可忽略地杆,其下端固定于O点,上端连有质量m=2kg的小球
它绕O点在竖直平面内做圆周运动,当通过最高点时间时,求下列情况下,杆受到的力(g=10m/s^2)
(1)当v1=1m/s时,杆受到的力为多少牛?是什么力?
(2)当v2=4m/s时,杆受到的力为多少牛?是什么力?
大甜橙 1年前 已收到1个回答 举报

liangzaisong 春芽


设杆对球的力为向下的F(若求得F为负,表示F向上),
小球过最高点时,据向心力公式有F+mg=mv^2/l,
所以F=mv^2/l-mg.(1),
当v1=1m/s时,据(1)式得F=-16N,
可见,杆对球的力F应该是向上的16N,
据牛顿第三定律,杆受到的力为16牛,是向下的压力;
当v2=4m/s时,据(1)式得F=+44N,
可见,杆对球的力F应该是向下的44N,
据牛顿第三定律,杆受到的力为44牛,是向上的拉力.


5