长为L=0.5M,质量可忽略不记的杆,其下端固定于O点,上端连有质量M=2KG的小球

长为L=0.5M,质量可忽略不记的杆,其下端固定于O点,上端连有质量M=2KG的小球
它饶O点在竖直平面内做圆周运动,当通过最高点时速度为V,求下列情况的受力.G取10M/S(1)当V=1M/S(2)V=4M/S
爱上等 1年前 已收到2个回答 举报

Tanya0616 幼苗


(1)Mg-N=Mv²/L
2*10-N=2*1²/0.5
N=16N (杆对小球有竖直向上16N的支持力)
(2)Mg+N=Mv²/L
2*10+N=2*4²/0.5
N=44N (杆对小球有竖直向下44N的拉力)


3

开心WG 幼苗


【1】合力等于2乘以1的平方再除以0.5等于4N,重力为20N,所以杆受力16N,方向竖直向下。
【2】同理2乘以4的平方再除以0.5等于64,重量20N,杆受力44N,方向竖直向上。


1