设A={X/X²+PX+q=O},B={X/X²+(p-1)x+5-q=0},若A∩B={1}.求A

设A={X/X²+PX+q=O},B={X/X²+(p-1)x+5-q=0},若A∩B={1}.求A∪B?
iawuxiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

wantflies 幼苗


交集是1
则1是两个方程的根
所以1+p+q=0
1+p-1+5-q=0
所以p=-3,q=2
A是x²-3x+2=0
x=1,x=2
Q是x²-4x+3=0
x=1,x=3
所以A∪B={1,2,3}


7

椰草2005 幼苗


1,2,3


2

哈贝果 幼苗


∵A∩B={1}
∴1+p+q=0,1+(p-1)+5-q=0,解得p=-3,q=2;
即A={X/X²-3X+2=0}={1,2},
 B={X/X²-4x+3=0}={1,3},
∴A∪B={1,2,3}


1