一个重力与拉力问题(高中牛顿第二定律)

一个重力与拉力问题(高中牛顿第二定律)
加速上升时 测力计示数变大 因为测力计受到拉力为m(g+a)
急速下降时 测力计示数变小 因为测力计受到拉力为m(g-a) 请问这个是怎么得来的啊?
请问
m为钩码质量 g为重力加速度 a为运动加速度
沛沛_ 1年前 已收到4个回答 举报

月转溪河 幼苗


这是超重和失重的问题啊!很简单的.拉力F 重力Mg
上升时加速度向上 拉力—重力=M*a
下降是加速度向下 拉力—重力= -M*a
这是受力分析的问题,好好学吧!加油,


6

豆根2 幼苗


加速上升时,加速度向上,因而合外力向上:拉力F-mg=ma,因而F=m(g+a)
加速下降时,加速度向下,合外力向下:mg-F=ma,F=m(g-a)


2

日出东门 幼苗


加速上升时:
拉力F向上;
重力mg向下。
合力产生向上的加速度:F-mg=ma
∴F=m(g+a)
加速下降时:
拉力F向上;
重力mg向下。
合力产生向上的加速度:mg-F=ma
∴F=m(g-a)


2

forstblue 幼苗


合外力提供加速度的!


0