验证牛顿第二定律实验中,所挂钩码重力等于小车所受拉力吗?使钩码重力远小于小车重力什么意思?

结合海前进看 1年前 已收到2个回答 举报

fengjun0617 幼苗


你好,这个问题很好解答,请耐心品味:
验证牛顿第二定律的实验中,用钩码的重力来代替小车受到的拉力,再根据图像来分析对吧?
那么你想想看,小车受到的拉力和重物重力相等吗?不理解就往下看...=w=
打个比方来说:
——空间中存在50N的力,它去拉一个木块时,这50N的力全部“作用”在了木块上.
——而用人的手使出50N的力去拉同样一个木块时,这50N的力在拉动木块的同时,还要拉动“手”本身,是不是有“损耗”?作用在木块上的力自然就小于50N了.
同样,钩码拉小车,力本身等于钩码重力,排除空气阻力干扰,在拉动小车同时也在作用于自己,所以小车所受到的力自然小于钩码重力,物理表达式如下:
设钩码质量为m,小车质量为M...根据牛顿第二定律可知:
mg=(M+m)a , 可推得:a= mg/M+m 拉力为mg没错,此时你看分母,是不是偏大?
所以实验要求钩码质量要远小于小车质量.
但钩码加速度等于小车加速度.因为它们所受合外力完全相同.


6

海百川 幼苗


当钩码重力小于小车重力时,拉力基本等于重力


0