一块手机电池标有“3.6V 720mAh”,

一块手机电池标有“3.6V 720mAh”,
(1)如果打电话时通过手机的电流为360mA,充一次电可连续通话多长时间?
(2)如果充一次电可待机4天(每天按24H计算),待机时通过手机的电流为多少?
是这个手机一小时允许通过的最大电流是720毫安,还是720毫安的电流在这个手机上只能通话一个小时?
我觉得(1)应该是2分之1小时啊
流浪的菜菜 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的车辆 花朵


720/360=2小时
720/96=7.5
看单位都知道啦,mAh/mA,约去了mA,就剩下H啊,怎么可能是1/2,那单位不就变成了1/h
720mAH是这个手机一小时允许通过的最大电流是720毫安 吧


8

旷野草 幼苗


一块手机电池标有“3.6V 720mAh”,
(1)如果打电话时通过手机的电流为360mA,充一次电可连续通话多长时间?
720/360=2小时
(2)如果充一次电可待机4天(每天按24H计算),待机时通过手机的电流为多少??
720/(4*24)=7。5mA


0