某块手机锂电池上标有“3.6V,600mAh”的字样,已知手机正常通话时的工作电流约为150mA,该电池可供手机正常通话

某块手机锂电池上标有“3.6V,600mAh”的字样,已知手机正常通话时的工作电流约为150mA,该电池可供手机正常通话时间为______h.
nightscd 1年前 已收到6个回答 举报

dukeliu1985 幼苗


解题思路:由电荷量公式Q=It知,mAh是电荷量的单位,由电荷量公式变形后可计算手机的工作时间.

mAh是电荷量的单位,
若手机的工作电流为150mA,则t=[Q/I]=[600mAh/150mA]=4h.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 电量及其计算.

考点点评: 本题考查的是物理量单位的运算以及时间的计算.要注意在物理中没有单位无意义、单位也要运算.


1

wodouyouyu 幼苗


t=Q/I
1C=3.6mA/h一代入就可以了


2

云影飞 幼苗


600mA/h除以150mA=4小时


2

boyhp 幼苗


∵I=Q/t
∴t=Q/I=600mAh/150mA=4h。


0

临溪渔澜 幼苗


600/150=4小时


0

思语1028 幼苗


4小时,在3.6V/600mA下可工作一小时即可做功3.6*0.6*360那么在3.6V,150mA下可工作3.6*0.15*360*4与之等,做功一样多


0