数学题!实验小学准备新建一所多功能阶梯教室,某设计师设计了这样一个图纸:第一排有22个座位,后面每一排都比前一排多2个座

数学题!
实验小学准备新建一所多功能阶梯教室,某设计师设计了这样一个图纸:第一排有22个座位,后面每一排都比前一排多2个座位,一共有22排座位.已知该校师生共计1000人,判断按此图纸建立的教室是否能容纳全校师生?说明理由.
往来123 1年前 已收到3个回答 举报

谁的颖子 幼苗


总共22排,第一排22,第二排24,第三排26.第22排64(比第一排多了2*21个座位),所以总座位数为22+24+26+28.+64=(22+64)*11=946


9

寂地ing 幼苗


不能。第一排22个座位,后面每一排比前一排多2个座位,共22排,可以得到等差数列22,24,.....,根据等差数列求和公式Sn=na1+n(n-1)d/2,a1为22,公差d为2,则可以计算得到Sn=na1+n(n-1)d/2=22*22+22*21=946。而师生总共1000人,所以不能容纳全体师生。


2

弄不明白zf 幼苗


第一排有22个座位;
共有22排,那么最后一排就有22+2x(22-1)=64个座位;
高斯小朋友算1到100的总和的故事应该知道吧,这里可以用的:
总共的座位数就是:(64+22)x22/2=946;
所以没有办法容纳下1000师生哦!


2