已知抛物线y=ax²+bx+c 经过点(-1,0) 顶在点第一象限 ,有下列三个结论:1.a0 3.-b/2a

已知抛物线y=ax²+bx+c 经过点(-1,0) 顶在点第一象限 ,有下列三个结论:1.a0 3.-b/2a>0正
正确的有
曾经邂逅 1年前 已收到2个回答 举报

hcxmax325 幼苗


因为抛物线过点(-1,0),说明与x轴有交点
且顶点在第一象限,那么必须是开口向下,不然不会与x轴有交点
故a<0
顶点在第一象限同时说明对称轴在y轴的右边
即x=-b/2a>0
由a<0,-b/2a>0知道b>0
因为抛物线过点(-1,0)
所以a-b+c=0
故a+b+c=a-b+c+2b=0+2b=2b>0
所以三个结论都正确.


3

老唱机 幼苗


都正确,画个图看看你就明白了,开口向下,f(1)>0,对称轴>0


1