两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间电压为U,板间电场可以认为是均匀的.一个α粒子从正极板边缘以

两个半径均为R的圆形平板电极,平行正对放置,相距为d,极板间电压为U,板间电场可以认为是均匀的.一个α粒子从正极板边缘以某一初速度垂直于电场方向射入两极板之间,到达负极板时恰好落在极板中心.已知质子电荷为e,质子和中子的质量均视为m,忽略重力和空气阻力的影响.求:
(1)极板间的电场强度E;
(2)α粒子在极板间运动的加速度a;
(3)α粒子的初速度v0
被抛弃100次 1年前 已收到4个回答 举报

长夜路灯 幼苗


解题思路:因为极板间是匀强电场,电场强度直接可根据匀强电场公式求出.质子进入电场后做类平抛运动,在沿电场方向上做初速度为零的匀加速直线运动,在垂直于电场方向上做匀速直线运动.α粒子在极板间运动的加速度a可以根据所受的合力(电场力)求出,α粒子的初速度v0可以根据两分运动的等时性去求解.

(1)极间场强E=
U
d
故极板间的电场强度E=
U
d
(2)α粒子在极板间运动的加速度a=[qE/m],代入得:
a=
eU
2md
故α粒子在极板间运动的加速度a=[eU/2md]
(3)由d=
1
2at2得:t=

2d
a=2d

m
eUv0=
R
t=
R
2d

eU
m
故α粒子的初速度v0=[R/2d]

eU
m.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动;牛顿第二定律;电场强度.

考点点评: 解决本题关键会对类平抛运动进行分解,注意两分运动的等时性.


7

ktyxy 幼苗


α粒子在电场内做类平抛运动。因“到达负极板时恰好落在极板中心',故,粒子必沿径向射入电场。
E=U/d
F=qE=qU/d=ma.................. 1
R=v。t.................................2
d=1/2*at^2...........................3


1

临兵斗者阵列前行 幼苗


(1)E=U/d
F=qE
F = ma
得 a=qU/md
(2)d=1/2*at^2
v=R/t
v=R/D*√(qU/2m)


1

游亚鱼儿 幼苗


E=U/d
a=qU/md
v=R*根下(2qU/m)/2d


1