两个竖直放置的平行板电容器Ca Cb串连后接在一直流电源两极,初始时

两个竖直放置的平行板电容器Ca Cb串连后接在一直流电源两极,初始时

两个竖直放置的平行板电容器Ca Cb串连后接在一直流电源两极,初始时两电容器的电容数值相等.电容器Cb内悬有一带电质点,平衡时悬线与竖直方向所成的角θ=45°,现将电容器Ca的两板间距离改为初始时的2倍,则Cb内的带电质点再次平衡时,悬线与竖直方向所称的角θ‘是多少?(不考虑带电质点的电场对Cb内电场分布的影响,θ’可以用反三角函数来表示)

右边是Cb 左边Ca

zyhccc 1年前 已收到1个回答 举报

anvajiang 幼苗


开始时,θ=45°,质点受力和重量一样大;
Uca=Ucb=U/2
将电容器Ca的两板间距离改为初始时的2倍,Ca'=Ca/2 =Cb/2,
此时 Cb两端的电压为U/3,是之前的2/3;
tanθ=2/3 θ=arctan2/3


1