地球通信卫星(同步卫星)离地高度为3.6×10^7 m 地球半径R=6.4×10^6m

地球通信卫星(同步卫星)离地高度为3.6×10^7 m 地球半径R=6.4×10^6m
则它受到的地球引力是它在地面时受到的引力的多少倍?
WENHAI200888 1年前 已收到1个回答 举报

莲花儿 花朵


F=GMm/r^2
所以:
F1/F2=(r2/r1)^2=[6.4*10^6/(3.6*10^7+6.4*10^6)]^2
化简上式可得答案.

1年前 追问

10

WENHAI200888 举报

这个式子不是用在两个相互作用的物体上吗,这个问的都是卫星受到的力啊

举报 莲花儿

卫星受到的力和卫星与地球的相互作用力是相等的, 这个公式适用于任何万有引力的情况,本题问的就是万有引力,