已知双曲线 C: x 2 4 - y 2 5 =1 的左、右焦点分别为F 1 、F 2 ,P为C的右支上一点,且|PF

已知双曲线 C:
x 2
4
-
y 2
5
=1
的左、右焦点分别为F 1 、F 2 ,P为C的右支上一点,且|PF 2 |=|F 1 F 2 |,则
P F 1
P F 2
等于(  )
A.24 B.48 C.50 D.56
爱上不该爱的 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝壮壮 幼苗


根据双曲线方程
x 2
4 -
y 2
5 =1 ,
得a 2 =4,b 2 =5,c=
a 2 +b 2 =3,所以双曲线的焦点分别为F 1 (-3,0)、F 2 (3,0),
设点P的坐标为(m,n),其中m>2,则
∵点P在双曲线上,且|PF 2 |=|F 1 F 2 |,



m 2
4 -
n 2
5 =1

(m-3 ) 2 + n 2 =6 ,解之得m=
16
3 ,n=±
5
3
11


P F 1 =(-3-m,-n),

P F 2 =(3-m,-n)


P F 1 •

P F 2 =(-3-m)(3-m)+(-n)(-n)=m 2 -9+n 2 =
256
9 -9+
275
9 =50
故选C


5