曲线y=x+1/x 的渐进线?

tcck 1年前 已收到2个回答 举报

名佳 幼苗


y=x+1/x
lim(x->0) x+1/x = ∞ ,故有垂直渐近线:x=0
lim(x->∞) (x+1/x)/x =1
lim(x->∞) (x+1/x)- x =0 ,故有斜渐近线:y=x


12

重庆的路边野花 幼苗


y=(x+1)/x
=1+1/x
函数y=1/x的渐近线时y轴x轴
而y=1+1/x则则将图像y=1/x向上平移1个单位
所以曲线y=x+1/x 的渐进线y=1及x=0(即y轴)


0